Ответить на мой вопрос прошу настоящих юристов, имеющих опыт в военном праве

Уважаемые юристы, многие вопросы сейчас касаются военной темы и мой не исключение. Мобилизация окончена, у военнослужащих окончены контракты, правомерно ли не увольняют со службы? Ответить на мой вопрос прошу настоящих юристов, имеющих опыт в военном праве. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у военнослужащих окончены контракты, правомерно ли не увольняют со службы?

 Да, правомерно, поскольку сама мобилизация не закончена и проводимые мероприятия, за исключенеим призыва — не завершены.

В силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Увольнение допустимо по одному из следующих оснований.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В данной ситуации нужно исходить из того, что ст. 1 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» определено деление мобилизации на общую и частичную.

Комплекс ме, которые проводятся в рамках мобилизации определяется в том числе указами Президента РФ

 Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В состав данного комплекса мероприятий, названным указом Президента РФ, включены ограничения на увольнения с военной службы и сохранения действия контрактов после истечения их сроков в период мобилизации.

До настоящего времени указанный комплекс мероприятий, отдельным указом Президента РФ отменен не был — а следовательно, он сохраняет свое действие.

Следовательно, увольнение с военной службы по окончанию контракта не представляется возможным.

на это обращено внимание и в судебной практике.

В частности, в решении Читинского гарнизонного военного суда отмечалось

https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

Ольга
Клиент, г. Москва
Вы как юрист ответьте пожалуйста, что выше по юридичнской силе Указ Президента или Федеральный закон?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации или внесены какие либо изменения .

Ольга
Клиент, г. Москва
Очень жаль, что юристы копируют дежурные ответы, не вникая или боясь разобрать вопрос на юридические составляющие. Ни нормы права, ни юридическую иерархию, ни положения Конституции, ни анализ статьи закона о мобилизации никто принимать во внимание не хочет или не умеет. И это платная услуга. Всех вам благ.