Как оформить договор что б не выплачивать наследникам этот долг если он умрет?

Выплачиваю через постановление суда физ лицу денежный долг. Как оформить договор что б не выплачивать наследникам этот долг если он умрет?

, Надежда Дергилёва, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из первоначальных данных, указанный в Вашем вопросе, у Вас уже есть вступившее в законную силу постановление суда о том, что Вы являетесь должником. Следовательно, если Ваш кредитор умрет, то Ваши долги перед ним будут являться наследственной массой. Если кто-то из наследников вступит в наследство, то Вы должны будете возвращать долг наследнику.

В описанном случае невозможно составить договор между Вами и наследниками о прощении долга или о чем-то подобном. Или имеются обстоятельства, которые Вы не упомянули.