Мою должность сократили, сообщили об этом в устной форме

Работаю кочегаром на заводе. Мою должность сократили, об этом меня уведомили устно, а пока не нашли мне подходящую работу заставляют работать то уборщицей, то разнорабочей, то девочкой на побегушках, боюсь, это никогда не закончится. Имеют ли они право на это?

, евгения ткач, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. О сокращении вас должны были предупредить письменно не менее чем за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения.

2. Работодатель не имеет права заставить вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором.