Изменение взыскателя по алиментам

Добрый вечер. направляла приставам заявление о ходе исполнительного производства по алиментам. на что пришел ответ от пристава, что он самовольно изменил взыскателя на моего совершеннолетнего ребенка в пользу которого всю жизнь был долг по алиментам. при этом не основываясь на статьи и нормы закона. также в своем ответе просит предоставить реквизиты сына. Кроме всего, ещё и фамилия указана сына до изменения ее в 2010 году. Полагаю что эти действия неправомерны. Прошу посоветовать что мне делать в этой ситуации? что необходимо написать приставу ?

, Тина, г. Мурманск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тина!

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в статье 52 Закона N 229-ФЗ, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (часть 1).

Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Тина
Клиент, г. Мурманск
поняла, спасибо большле
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Тина! Верховный суд Российской Федерации в Определении от 02.03.2018 N 58-КГ17-19, указал, что  получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве. Согласно части 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства

— на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

 -. на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если в Вашем случае отсутствует судебный акт о замене стороны исполнительного производства, действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными. Обжаловать его действия можно либо старшему судебному приставу-исполнителю, либо в суд.

Тина
Клиент, г. Мурманск
это будет административный иск на действия пристава?

Абсолютно верно!!!!