Кто разрешил им все это вывешивать на стене в подьезде?

может ли главный бухгалетр жск ЗЕНИТ в Красногорске рассылать письма с угрозами передачи дела в суд при неуплате взносов за капитальный ремонт? кто наделил ее такими полномочиями? она просто бухгалтер. Помимо этого на стене в подьезде вывесили номера квартир в доме с суммами долга по взносам на капитальный ремонт. Это же конфиденциальная информация. Кто разрешил им все это вывешивать на стене в подьезде?

  • Scan
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы правы, Вашу квитанцию с претензиями не имеют право размещать на стене подъезда, делая эти сведения общедоступными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Вы можете подать жалобу в полицию с требованием привлечения к ответственности неизвестных Вам лиц к административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ.

Сфотографируйте размещение материала и обратитесь в полицию с требованием выдачи Вам талона уведомления о регистрации заявления в КУСП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли главный бухгалетр жск ЗЕНИТ в Красногорске рассылать письма с угрозами передачи дела в суд при неуплате взносов за капитальный ремонт? кто наделил ее такими полномочиями? она просто бухгалтер. Помимо этого на стене в подьезде вывесили номера квартир в доме с суммами долга по взносам на капитальный ремонт. Это же конфиденциальная информация. Кто разрешил им все это вывешивать на стене в подьезде?

Добрый день!

Главный бухгалтер за своей подписью может рассылать письма  должникам с указанием на то, что ЖСК обратится в суд в случае неуплаты задолженности, только при условии, что ему поручено направить такие письма руководителем ЖСК (председателем).

А вот размещение списков должников с указанием их ФИО или адреса является нарушением закона «О персональных данных»,  и за данное нарушение предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

А вот кто разрешил им так поступать, необходимо разбираться отдельно. Обратитесь с заявлением в полицию и в Роспотребнадзор. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

Также если указанными в Вашем вопросе действиями нарушены Ваши права, предусмотренные Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уточню, в первом ответе закралась ошибка — не Роспотребнадзор, а Роскомнадзор.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Помимо этого на стене в подьезде вывесили номера квартир в доме с суммами долга по взносам на капитальный ремонт. Это же конфиденциальная информация.

В дополнение к сказанному коллегами.

Правильно ли я понял, что указали только номера квартир и сумму долга?

Если так, то к сожалению, по мнению Роскомнадзора в этом нет нарушения, потому что номер квартиры и сумма — не относятся к персональным данным.

Нарушение будет тогда, когда укажут дополнительные индивидуализирующие данные:

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН: о размещении личных данных

...Например, размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но! указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией законодательства РФ.

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news52114.htm

Если такие дополнительные данные указаны, и Вы не давали на это согласие, можете подать жалобу, в том числе через форму на сайте Роскомнадзора

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Сергей
Клиент, г. Москва
размещенная информация является конфиденциальной. ее нельзя вывешивать на стене в подьезде

Как мы уже Вам написали размещение Вашей квитанции с персональными данными является незаконным.