Как правильно оформить наследство?

Как правильно оформить наследство? Моей маме принадлежит дом и земельный участок, состояние мамы пока хорошее, ей 85 лет. Настаивает, чтобы мы с сестрой оформили сейчас её имущество в половинных долях. Можно ли как то оформить все это не при жизни мамы, что должна написать мама-завещание или другой документ? Понятно, что нам с сестрой хотелось бы еще и как то заплатить на наследство по минимуму. Большое спасибо.

, Людмилв, г. Челябинск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно действующему гражданскому законодательству РФ (ст. 1111 ГК РФ), Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях. Наследство открывается со смертью гражданина. За более подробной консультацией предлагаю Вам обратиться ко мне в личном чате.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Это называется дарение долей с сохранением права пожизненного проживания дарителя.

Такой договор удостоверяется нотариально.