Правило подачи заявления на развод

День добрый, прошу пояснить необходимую очередность действий для подачи заявления о разводе.

Усложняющие дело обстоятельства:

1. Супруга спрятала свидетельство о браке

2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами

3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения.

4. Супруга не даст добровольного согласия на развод.

по чьему месту регистрации/прописки/проживания подавать документы и какой перечень?

, Александр, г. Москва
подать заявление на разводразвод при наличии несовершеннолетних детейсвидетельство о расторжении бракарасторжение брака в судебном порядкедокументы на развод через загсбракоразводный процессоформление разводаисковое заявление в суддокументы для развода в судеразводЗаявление на разводстатья 21 семейного кодексасроки развода через судрегистрация расторжения бракарасторжение брака через судрасторжение брака супруговрасторжение брака по заявлению одного из супруговразвод через мировой судразвод без судапорядок расторжения бракакуда подавать заявление на разводисковое о расторжении браказаявление на развод через ЗАГСкогда можно расторгнуть браккогда брак считается расторгнутым в загсебракоразводный процесс в мировом судебракоразводный процесс при наличии несовершеннолетних детейбракоразводный процесс через загсподать на развод в какой загсгосударственная регистрация расторжения бракадело о расторжении бракадобровольное расторжение бракадокументы для бракоразводного процессадокументы на суд на разводрасторжение брака
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.22 СК РФ ч.1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В связи с тем. что в свидетельстве о рождении вы отцом ребенка не записаны, то юридически вы не являетесь отцом ребенка и положения данного пункта на вас не распостраняются.

Согласно ст.22 СК РФ ч.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
 Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, вы можете предъявить иск в мировой суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака, в иске укажите, что свидетельство о заключении брака спрятано супругой и вы не можете его найти, заявите ходатайство об истребовании доказательств у супруги. Если в суде супруга начнет говорить о том, что у вас свеместный ребенок, вы можете ответить, что это ребенок юридически не является вашим, при этом требовать уплаты алиментов супруга с вас не вправе. К заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины.

Желаю удачи!

Согласно п.7 Постановления ПЛЕНУМА ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.
В вашей ситуации, я не рекомендую подтверждать факт наличия у вас совместного ребенка. Про свидетельство о заключении брака, я указала выше. Однако, вы также можете получить дубликат свидетельства в  органе ЗАГС зарегистрировавшем брак.

Александр
Клиент, г. Москва

Ирина, поясните пожалуйста ваш комментарий "В вашей ситуации, я не рекомендую подтверждать факт наличия у вас совместного ребенка" - если в ходе судебного разбирательства моя супруга заявит, что это наш общий ребенок и она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства, насколько это может отложить решение суда по факту непосредственно развода, если я не намерен отказываться, что это мой ребенок. Я не затрагиваю сейчас возможные последствия отдельных судебных процессов о назначении алиментов в этом случае или последующего процесса раздела совместно нажитого имущества.

Меня интересуют возможные сроки затягивания бракоразводного процесса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Поскольку Вы не указаны в свидетельстве о рождении Вашего общего ребёнка в качестве его отца, предполагается, что несовершеннолетних детей у Вас с супругой нет. Однако, учитывая то, что супруга уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, расторгать брак придется в судебном порядке.

Отсутствие у Вас свидетельства о заключении брака не является препятствием для подачи иска о расторжении брака. В органах ЗАГС Вы вправе получить дубликат такого свидетельства, обратившись с заявлением и заплатив госпошлину.

Наличие у Вас дочери от первого брака никаким образом не влияет ни на особенности подачи искового заявления о расторжении брака, ни на содержание решения суда.

Подается исковое заявление о расторжении брака, согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, по месту жительства ответчика, т.е. по месту регистрации супруги по месту жительства либо по месту пребывания.

Вместе с тем, в силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Александр, согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

"она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства, насколько это может отложить решение суда по факту непосредственно развода, если я не намерен отказываться, что это мой ребенок".

В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

Если Вы не оспариваете факт Вашего отцовства, то и предмет спора отсутствует. Если же супруга подает иск об установлении отцовства, Вы можете признать этот иск и суд удовлетворит эти требования супруги. Затягивания процесса расторжения брака это не должно повлечь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Александр!

Иск о расторжении брака в Вашем случае подается мировому судье, т.к. юридически у Вас нет общих детей.

В иске, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей и другие необходимые документы.

В связи с невозможностью получить оригиналы документов можно попробывать запросить эти документы через суд;

Образец искового заявления

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о браке.

Подавать заявление о расторжении брака необходимо по месту жительства (регистрации) жены.

Перечень документов:

исковое заявление

квитанция об оплате пошлины 400 р.

оригинал свидетельства о браке (дубликат в вашем случае)

Жена вам помешать расторгнуть брак не сможет. Можно только затянуть — не более.

Меня интересуют возможные сроки затягивания бракоразводного процесса.

Супруга может попросить срок для примирения, в этом случае суд может предоставить такой срок до трех месяцев.

Супруга может предъявить встречный иск о разделе имущества супругов — далеко не всегда его выделяют в отдельное производство, а передают дело в районный суд и рассматривают вместе

Это самые распространенные случаи, которые сильно могут затянуть процесс расторжения брака (попытки заболеть и привлечь юриста, для чего суд по просьбе стороны откладывает заседание в расчет не беру).

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния гражданам может быть выдано повторное свидетельство или справка. Повторное свидетельство выдается по месту хранения записи акта гражданского состояния.  Госпошлина за повторную выдачу свидетельства о браке 200 руб.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

1. Супруга спрятала свидетельство о браке

Дубликат Свидетельства о браке, Вы можете получить в органах ЗАГС.

2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами

Для расторжения брака это не имеет значения.

3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения.

Если Вы не записаны отцом в свидетельстве о рождении, то это тоже не является обстоятельством влияющим на расторжение брака.

4. Супруга не даст добровольного согласия на развод.

Суд для того и нужен, чтобы расторгнуть брак без ее согласия.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

1. Супруга спрятала свидетельство о браке

Получите в ЗАГСе копию. Затраты, гос. пошлина за бланк.

2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами

Данное обстоятельство, для развода, значения не имеет. Ваша жена на Вашу дочь не имеет ни каких прав, если не было удочерения.

3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения.

Тогда, Вы не отец ребенка и это также не препятствие к разводу. По факту, её ребенок — её проблемы.

4. Супруга не даст добровольного согласия на развод.

по чьему месту регистрации/прописки/проживания подавать документы и какой перечень?

Вы имеете право подать документы на развод, по месту проживания Вашей жены. Не даст согласия на развод, ни чего страшного, отложат на два месяца, срок для примирения, в следующий раз, брак расторгнут.

С уважением.

«Если в ходе судебного разбирательства моя супруга заявит, что это наш общий ребенок и она намерена(предположим) инициировать процесс оформления отцовства»

Это отдельный процесс, который проводится в рамках отдельного искового производства и на процесс развода он не влияет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов  на расторжение брака, развод производится в судебном порядке, при этом суд может назначить срок для примирения в пределах трёх месяцев. Если по истечении данного срока не произойдёт примирение супругов и супруг(и)) по прежнему настаивают на расторжении брака, то брак будет расторгнут. По поводу общего ребёнка, поскольку вы, не записаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка, то юридически вы отцом не являетесь. Но это не исключает возможность, что супруга может подать в суд с требованием об установлении отцовства.  Поскольку у вас нет на руках свдидетельства о браке, вы имеете право обратиться в загс и получить дубликат. Иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), в вашем случае супруги.  Перечень необходимых документов — исковое заявление, квитанция об уплате госпошлиы, свидетельство о заключении брака.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

ребёнок,, рождённый в зарегистрированном браке, считается Вашим (независимо от того, кто был его биологическим отцом и что записано в свид-ве о рождении), соответственно Вы несёте права и обязанности родителя.

Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

Никаких сложностей я не усматриваю: дубликаты документов Вы можете получить, обратившись в ЗАГС. Можно при подаче заявления о расторжении брака заявить судье ходатайство об оказании помощи в истребовании доказательств. В этом случае судья (его помощник) выдаст Вам на руки запрос об истребовании документов из соответствующих организаций.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.17 ФЗ Об актах гражданского состояния и Семейного кодекса РФ

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении
ребенка на основании документов, указанных в статье
14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка —
на основании свидетельства о браке родителей
.

То есть, поскольку вы срстоите в браке, то являетесь юридически отцом ребенка.

Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.22

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из
супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ст.23

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на
рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Таким образом, Вам необходимо:

— составить исковое заявление о расторжении брака

— получить дубликат свидетельства о заключении брака в органах ЗАГС

— заплатить госпошлину 400 рублей

— подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика(жены)

В случае, если жена будет против расторжения брака, суд даст время на примирение до 3-х месяцев.

Устанавливать и оформлять отцовство не нужно. Вы и так отец ребенка. Если я Вас правильно понял и на момент рождения ребенка состояли в браке. Дубликат свидетельства о рождении ребенка Вы также можете получить в органах ЗАГС.