ИП купил здание в рассрочку на 60 месяцев

ИП купил здание в рассрочку на 60 месяцев. Первоначальный взнос и месячные выплаты проходят в срок, оговоренный договором купли-продажи. Прошло 15 месяцев и ИП хочет продать здание другому ИП. Можно ли зарегистрировать такой же договор купли-продажи с от срочкой на оставшиеся 45 месяцев?

, Карен Владимирович, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в связи с рассрочкой на здании стоит обременение (залог), то нет, не сможете.

Необходимо либо надо вносить изменения в Ваш договор к-п (так, чтобы не было залога) и потом регистрировать новый переход права, либо выполнять условия рассрочки (выплата остатка), снимать обременение в виде залога и потом уже продавать здание.