Ко всему, не могу понять, нужно ли просить заказчика о добавлении условий расторжения?

Здравствуйте. Я — блогер, и мне пришел такой договор на оказание услуг. У меня уже были проблемы с договорами, поэтому хочу узнать, нет ли никаких подводных камней в этом договоре, которые были бы невыгодны для меня. Ко всему, не могу понять, нужно ли просить заказчика о добавлении условий расторжения?

  • Блогер
    .docx
, Ксения, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В п. 2.4 НЕ указана стоимость работа

Далее продолжу...

8.2.1     В случае нарушения Блогером задания и требований / условий выполнения Работ, то StarTok вправе потребовать от Блогера уплаты неустойка в размере 100% (ста процентов) от Стоимости Работ, а также сверх того возмещения всех понесенных StarTok убытков, в том числе сумм штрафов и убытков, уплачиваемых StarTok своим клиентам и/или иным третьим лицам.

Выделенную часть текста можно убрать с данного пункта.

Поскольку договорные отношения подпадают под Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» можно добавить пункт согласно которому в случае отказа от услуг со стороны заказчика, вы вправе на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 вправе удержать расходы образовавшиеся при оказании услуги.

п. 5.1 В случае, если к StarTok будут предъявлены претензии / иски о нарушении прав третьих лиц касательно полученных прав на РИД от Блогера, то Блогер обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать такие претензии / иски, а также возместить все понесенные StarTok убытки и расходы.

Данный пункт лучше убрать, поскольку вы примате на себя дополнительные обязательства перед третьим лицами.

В п. 10.2 Рекомендую добавить конкретную форму обратной связи которая будет удобна для  вас, например все переговоры ведутся в мессенджере ватсап.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора Вы имеете полное право включить в договор п. о расторжении и другие условия.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Далее продолжу.

Объективно вызывает вопросы п.2.8. Тут его лучше изменить и прописать, что обязательства StarTok являются исполненными именно с момента зачисления денежных средств непосредственно на Ваш счет. А так средства могут быть списаны неизвестны куда, но так и не зачислены на Ваш счет. Это важный момент.

Также настораживает п.8.1 — так как по факту могут предъявить довольно серьезные требования. Тут нужно оговорить конкретные рамки в отношении которых применяется понятие убыток. Раздел 8 касающийся убытков нужно подробно проработать, так как именно здесь много подводных камней связанных с гранью фактического не исполнения и предъявления претензий.

В остальной части договор не стандартный и не вызывает вопросов, кроме п.9.2. — его вообще лучше убрать. Для чего нужно это упоминание не понятно и также, как оно может быть использовано тоже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Предметом договора является создание видеороликов. По своей правовой природе это договор авторского заказа по смыслу ст.1288 ГК РФ

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

При этом применительно к конкретным Вашим услугам провести анализ не представляется возможным, так как согласно п.2.1 они опредлеяются приложениями, а их в распоряжении юриста нет.

Можно дать только очевидные обременительные для Вас условия, те, что вызывают сомнение, так например

создание роликов 3 шт, а размещение дополнительно еще 15 -не ясно, откуда они должны взяться?

не определен момент оплаты, согласно приложению — приложений, как уже говорил, нет -см.пункты 2.6 — 2.8

предусматривается право требовать переснятия роликов 3 раза -п.3.1.2 -не обременительно ли? Тут только Вам решать.

п.8.2.1 — неустойка в размере 100% — изначально несоразмерно. Дает заказчику возможность предъявить любые надуманные требования.

Вообще, конечно, проработка договора, его редактирование или создание с нуля — это формат индивидуальной услуги вчате, а не в формате услуги «вопрос-ответ».