Дом будет делиться полностью или только пристрой?

До брака получила по дарственной дом, потом вышла замуж, по мат капиталу оформили реконструкцию. Дом будет делиться полностью или только пристрой?

, Наталия, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталия!

Фактически на весь дом (а не пристрой), в котором проведена реконструкция, у Вас, Вашего супруга и детей возникло право общей долевой собственности.

 Каждый сособственник вправе рассчитывать только на свою долю. Размер доли может быть определен по соглашению между Вами. При недостижении соглашения — в суде. При определении размера долей каждого члена семьи Вам будет необходимо учесть стоимость дома до реконструкции, процентное соотношение маткапитала к стоимости дома до реконструкции. Стоимость дома после реконструкции. Процентное соотношение стоимости дома до и после реконструкции. Соответственно процент материнского капитала в стоимости дома поделить между всеми членами семьи. В результате Ваша доля может быть как 100% стоимости дома до реконструкции + соответствующий процент от материнского капитала.

Обычно в натуре выделить свою часть  невозможно. Поэтому можно получить за нее компенсацию или продать кому-либо.