Здравствуйте может ли меня бывшая жена собственник квартиры выписать без моего согласия кроме этой квартиры у меня нет где жить

Уточнение от клиента
Даже если я кредит на ремонтт брал больше стоимости этой квартиры делал сам кого нанимал чеки все есть в в карте сбербанка в истории вот такая была
Уточнение от клиента
Квартира
, Валерий, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это добрачная ее квартира может выписать. Если квартира приобретена в браке то нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Если квартира является единоличной собственностью супруги, то может выселить и снять с регистрационного учета через суд.

Вы можете затянуть время выселения.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Могу Вам помогать в этом деле.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом Вашего дополнения о значительных вложениях в квартиру в период брака Вы вправе заявить в суд иск о признании личной квартиры жены Вашей совместной собственностью и о выделе из нее доли Вам на основании статьи 37 СК

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для более детальной консультации предлагаю перейте ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Валерий
Клиент, г. Братск
Мы уже не в браке были когда мы купили квартиру а жили в гражданском
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!

1. Когда расторгнут брак?

2. Раздел имущества был?

3. Квартира ипотечная? Если да, то на кого оформлена, кто платил ипотеку, после расторжения брака разделялся ли ипотечный договор по согласию банка, когда ипотека погашена?

4. Бралась ли субсидия на квартиру? Если да, то кем бралась?

5. Вкладывался ли в квартиру материнский капитал? Если да, то были выделены доли в квартире на всех членов семьи?

За подробной платной юридической консультацией и правовой помощью на той же основе Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения