Пришло письмо о взыскание долга по кредиту, пенсионеру, если в течение этих 5 дней, которые дали на погашение

Здравствуйте!Пришло письмо о взыскание долга по кредиту,пенсионеру,если в течение этих 5 дней,которые дали на погашение,отдать часть,так как больше нет возможности оплатить полностью кредит,они придут имущество списывать?

, Кристина, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банк не имеет права описывать Ваше имущество. Для начала банк должен предъявить иск в суд. После вынесения судебного решения банк может получить исполнительный лист и предъявить его приставам для открытия исполнительного производства. Судебный пристав имеет право описывать имущество должника, за исключением жилого помещения (части помещения), если для должника и его семьи это единственное пригодное для постоянного проживания помещение и оно не является предметом ипотеки, личных вещей, мебели, техники. Полный список имущества на которое не может быть обращено взыскание указано в статье 446 ГПК РФ.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!