Как выделяются доли детям и выделяется ли жене ( мне )?

Здравствуйте. Нахожусь в браке, есть ребёнок. До официального брака взяли с мужем дом в ипотеку только на меня. То есть он нигде не фигурирует в документах. Муж оплачивает ипотеку, я в декрете. В ипотеку в счёт погашения был вложен мат капитал. Сейчас стало немного трудновато с финансами. Родители мужа хотят продать свою квартиру (где никто не живет) и помочь закрыть ипотеку. Но сначала хотят сделать куплю-продажу, то есть выкупить и оформить дарственную на этот дом сыну (моему мужу). Как это все будет происходить? Если вложен мат капитал и возможно ли вообще такое ? Как выделяются доли детям и выделяется ли жене ( мне )?

, Карина, г. Стерлитамак
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы обязаны выделить доли детям и себе. Право собственности у Вас возникло до брака, соответственно, никаких обязательств по выделению доли перед нынешним мужем у Вас нет.

Если Вы согласны на условия родителей мужа, Вы можете продать им свою долю. Продажа долей детей без разрешения органа опеки невозможна.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.