Здравствуйте, можно ли оспорить завещание спустя 4 года после его написания?

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание спустя 4 года после его написания? Наследство приняли сразу через полгода. И может ли это сделать сожитель человека, который написал завещание, с доказательствами соседей о его проживании с ним?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Срок исковой давности для требований о признании завещания недействительным составляет 3 года со дня открытия наследства. Наследство открывается в силу ст. 1114 ГК РФ в день смерти наследодателя. Составить же завещание можно и за 5, и за 10, и за 20 лет до смерти.

Иск подать может лицо, чьи права нарушены. Если сожитель располагает доказательствами, что завещание было на его имя, он может требовать признания завещания недействительным.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У сожителя нет права оспаривать завещание.