И возможно нам подать на того человека который брал кредит?

Здравствуйте! Моя мама поручитель и еще двое были на 780 тыс. Списание только с мамы, так как пенсию получает, а те нет. В итоге мама выплатила 520 т. Что нам делать? Есть какой то выход чтоб те поручители платили? И возможно нам подать на того человека который брал кредит?

, Марина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваша мама и еще двое поручителей несли субсидиарную ответственность по отношению к основному должнику, а по отношению друг к другу их ответственность — солидарная. Это значит, что в силу ст. 325 ГК РФ, Ваша мама вправе предъявить регрессное требование к двум другим поручителям и взыскать с них по 1/3 выплаченной суммы с каждого.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.