И понесет ли она какое нибудь наказание?

Моя одноклассница которой14 лет,распространяет информацию обо мне включая:имя,фамилию,адрес места проживания,год рождения,личные фотографии,могу ли я подать на неё заявление в полицию?И понесет ли она какое нибудь наказание?

, Алена, г. Екатеринбург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является уголовно-наказуемым деянием в соответствии со статьей 134 УК РФ. Однако возраст привлечения к уголовной ответственности начинается с 16 лет. Тем не менее, вы должны обратиться в полицию для фиксации незаконных действий в отношении вас, а также для последующего обращения в судебном порядке с целью компенсации причиненного вам морального ущерба.

Нести ответственность за своих детей родители могут только в рамках гражданского судопроизводства при возмещении причиненного вреда. Лица в возрасте от 14 до 18 могут сами выплачивать компенсации причиненного вреда или ущерба, если имеет в это время доход. Если же заработок у них отсутствует, это обязанность переходит к родителям.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Алена, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Формально усматриваются признаки ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Это компетенция Следственного комитета РФ (ст. 151 УПК РФ).

Но понесет ли наказание одноклассница в виде постановки на учет в ПДН зависит от целей такого распространения.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения