Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать если нашёлся покупатель на квартиру, и внес аванс

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать если нашёлся покупатель на квартиру, и внес аванс. Мы не нашли себе вариант.

, Оксана Чернышенко, г. Нижний Новгород
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, судя по Вашему описанию, Вы хотите продать квартиру и купить себе новую, выставили свою квартиру на продажу, нашелся покупатель, перечислил Вам задаток и поскольку Вы не нашли еще себе подходящего варианта продавать свою квартиру пока не хотите? Если да, то обговорите с покупателем варианты об отсрочке продажи, до момента нахождения Вами подходящего варианта, если договоритесь о сроках, то ищите подходящий вариант, если же покупателя не устраивает данная ситуация, то просто верните ему задаток, как я понимаю, никакого договора вы не составляли.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Оксана Чернышенко
Клиент, г. Нижний Новгород
Продавать хотим, но не нашли ещё себе артнативный вариант. Вчера покупатель внёс задаток.