Я потерял ИНН, в налоговой отказали выдать другой из-за того, что у меня нет не постоянной, не временной прописки, что делать

Я потерял ИНН , в налоговой отказали выдать другой из-за того, что у меня нет не постоянной, не временной прописки, что делать.

, Роберт, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Роберт!  При потере, порче, краже свидетельства, его можно легко восстановить, даже будучи в другом городе. Дело в том, что все ИНН числятся в единой базе, поэтому сотрудник налоговой службы обязан восстановить свидетельство. Для этого заинтересованному лицу нужно обратиться в ближайшее отделение налоговой инспекции, предоставить копию паспорта (заверять не нужно), заполнить на месте форму заявления, оплатить пошлину в размере 300 рублей. После принятия документов в течение пяти рабочих дней, заявителю подготовят и выдадут ИНН. Если сотрудник отказывает, обратитесь к его руководителю.

    Более того, это сделать ЕЩЁ ЛЕГЧЕ, используя сервис Госуслуг или на сайте ФНС. Там пИшите заявление, платите госпошлину и Вам в личный кабинет приходит свидетельство о присвоении ИНН.  Ответ из ЛИЧНОГО опыта.

Роберт
Клиент, г. Москва
Другие юристы пишут, что без прописки не выдают ИНН

Попробуйте зайти на госуслуги. ФНС. Получение ИНН. Заполните паспортные данные. После заполните место регистрации, указав место последней прописки. Отправьте заявление. Дождитесь результата. Либо придет ИНН, либо отказ. Тогда обратитесь к руководителю налогового органа по месту своего нахождения. Если отказ, то -суд.

С 30 августа расширяются возможности получения ИНН. Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия сняты.

Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории.

Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить его можно как лично, так и по почте (необходимо указать адрес на территории РФ).

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России.

Наличие ИНН также позволит налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично. Для открытия доступа и получения логина и пароля необходимо один раз прийти в налоговый орган.