Здравствуйте, проконсультируйте по поводу оставления ребенка с матерью после развода

Здравствуйте, проконсультируйте по поводу оставления ребенка с матерью после развода.

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если родители могут договориться без суда, они вправе заключить соглашение об определении места жительства ребенка с один из родителей и порядке общения другого родителя с ребенком. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения.  Если включить в него условия об алиментах, то тогда уже придется обращаться к нотариусу.

Если родители договориться не могут, то тот, кто более заинтересован в стабилизации ситуации, должен обращаться в суд с соответствующим иском. Например, любой из родителей может обратиться с иском об определении места жительства ребенка с ним и взыскании алиментов с другого родителя.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.