Продажа дома

Здравствуйте! Я татьяна- проживаю и являюсь гражданкой Республики Беларусь! мной был унаследован дом после смерти матери в нижегородской области, после оформления документов дом был сразу продан за 350 тыс. руб.должна ли я платить какой-либо налог?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 207 НК РФ: "Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица..., получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации".
п.2 ст. 207 НК РФ:«Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.» Отсюда следует, что Вы относитесь к нерезидентам и получили доход от источников в РФ.

Согл. п.3 сит. 224 НК РФ: " Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации". При этом, вычеты, установленные сит. 220 и 217 НК РФ распространяются на доходы, которые облагаются по ставке 13%. Соответственно, Ваш налог будет составлять 350 000*30%=105 000р.

В соответствии со ст. 4 Закона Респ. Беларусь о подоходном налоге, доходы, полученные за границей гражданами Республики Беларусь,… включаются в доходы, подлежащие налогообложению в Республике Беларусь. Однако во избежание двойного налогообложения суммы подоходного налога, уплаченные за границей в соответствии с законодательством иностранных государств гражданами Республики Беларусь,… засчитываются при уплате ими подоходного налога в Республике Беларусь. Для этого необходимо представить заключение или справку, подтвержденные налоговой службой (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налога) соответствующего иностранного государства. Размер засчитываемых сумм подоходного налога, уплаченных за границей, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в Республике Беларусь в отношении дохода, полученного за пределами республики.