Смогут ли они обратиться в суд?

Здравствуйте, у меня есть долг золотая корона. 5000, не плачу. Смогут ли они обратиться в суд?

, Владимир, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли будут обращаться на 5000 р. При большей сумме конечно вправе подать иск в суд.

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Алексей Мозговой
Юрист, г. Воронеж

Закон не устанавливает ни максимального, ни минимального порога для долга, который может быть взыскан в рамках судебного производства. Но нужно понимать, что инициирование любого разбирательства в суде требует затрат со стороны истца. В последующем судебные расходы в случае Вашего проигрыша будут взысканы с Вас.

Поэтому рекомендую оплатить имеющуюся задолженность.