Здравствуйте, купил авто 2 года назад, а оно в залоге от предыдущего хозяина, связался с ним он сказал, что кредит выплатил сразу после продажи авто

Здравствуйте, купил авто 2 года назад, а оно в залоге от предыдущего хозяина, связался с ним он сказал, что кредит выплатил сразу после продажи авто. Что теперь мне делать?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 352 Гражданского кодекса РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии со с. 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» кредитная организация в течение трех рабочих дней  должна направить нотариусу уведомление о снятии залога с автомобиля.

Вы можете направить банку требование о снятии статуса залога с транспортного средства, приложив документы, подтверждающие погашение долга. В случае, если банк не снимет статус залога, Вы можете обратиться с иском в суд.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!