Нужны ли от него какие либо документы?

Добрый день, интерисует получение имущественного вычета за супруга.

Муж безработный, квартира куплена в долевой собственности. За свою долю я получила вычет. Могу ли я получить вычет за долю мужа? Нужны ли от него какие либо документы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ирина!  Вы можете распределить расходы (в том числе и за долю супруга) самостоятельно в любых пропорциях на основании Вашего совместного с супругом заявления в ФНС.

    Далее привожу официальное разъяснение налогового органа с сайта ФНС:

При покупке квартиры в общую долевую собственность имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов на основании их заявления о распределении расходов.

До 1 января 2014 года размер имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного в общую долевую собственность, нужно было распределять между совладельцами в соответствии с их долей (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действующая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Следовательно, если квартира приобретена после 1 января 2014 года, то оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в праве собственности нет.

Таким образом, имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Вычет предоставляется исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами.

Также необходимо представить заявление о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости в любой пропорции, но не более 2 млн. рублей на каждого. Например, если квартира стоит 3 млн. рублей, супруги вправе распределить вычет следующим образом: по 1,5 млн. рублей каждому или 2 млн. рублей одному супругу и 1 млн. рублей другому (либо в любой другой пропорции).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За свою долю я получила вычет. Могу ли я получить вычет за долю мужа? Нужны ли от него какие либо документы?

 Ирина, добрый день! Вы вправе получить налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения с учетом его предельного размера ( 2 млн.) в том числе в размере большем, чем Ваша доля в праве собственности. Для этого вместе с налоговой декларацией необходимо представить заявление подписанное обоими супругами о распределении расходов на приобретение квартиры.