А имеется ли изменение предмета иска?

Истцу по программе переселения предоставлено новое жилье по договору мены, а старое снесено. В новом жилье выявлены существенные недостатки. Истец подал иск о расторжении договора мены и возмещении убытков за утраченное (снесенное) жилье. Впоследствии истец отказался от части иска, а именно от требований о расторжении договора мены и изменил требование на возмещение ущерба связанного с ремонтом нового жилья. В данной ситуации имеется изменение оснований иска. А имеется ли изменение предмета иска?

, Алла, г. Ижевск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Предмет иска — это материально-правовое требование истца к ответчику. Полагаю, что предмет иска изменился, поскольку убытки, вызванные утратой старого жилья, — это не то же самое, что убытки, вызванные ремонтом нового жилья. Сохранился способ защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), но не предмет иска.

Напоминаю, что ст. 39 ГПК РФ дает истцу право изменить или предмет, или основание иска, но не то и другое одновременно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены (ст. 567 ГК РФ)

Согласно ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ предусматривает

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (не применяется).

Таким образом, покупатель вправе предъявить требование возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А если предъявить требование о расторжении договора мены, то стороны не вернуться в исходное положение (дом снесен), при этом договор уже исполнен.

Если изменить предмет иска на возмещение ущерба связанного с ремонтом жилья, то основаниями должны быть  недостатки квартиры не оговоренные продавцом.  Полагаю, что при заявленном требовании о расторжении договора были аналогичные основания. Следовательно меняется только предмет иска, но не основания. Одновременное изменение предмета иска и основания не допускается.

Тем не менее, для полной и правильной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением.