Какие риски могут возникнуть при включении моей дочери (11 лет) в правообладателем

Добрый день. Подскажите с ответом на вопрос.

Мы с мужем живем в гражданском браке. Купили земельный участок в ипотеку, а потом построили на нем дом. В документах мы два правообладателя:доли по 1/2 .

Вопрос: можем ли мы перераспределить доли по 35% мы с дочерью и 30% гражданский муж. Он не против. Готов к сделке.

Что нам для этого нужно? Как это сделать? Какие риски могут возникнуть при включении моей дочери (11 лет) в правообладателем.

, Дарья, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Что нам для этого нужно? Как это сделать?

Если вы оба родители девочки, вам нужен договор дарения долей. Потребуется нотариус.

Какие риски могут возникнуть при включении моей дочери (11 лет) в правообладателем.

До достижения 18 лет продать долю дочери можно будет только с согласия органа опеки.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Юлия, спасибо, а то, что земля на которой стоит дом в ипотеке имеет значение?
земля на которой стоит дом в ипотеке имеет значение?

Это может усложнить весь процесс, так как потребуется согласие залогодержателя — банка, в котором оформлена ипотека. Поэтому рекомендую сначала обсудить варианты именно в банке — пойдут ли они вам навстречу.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Никаких рисков не возникнет от того, что ваш ребёнок станет тоже дольщиком, просто у неё появятся не только права но и обязанности оплаты налога на недвижимость.

Вам для реализации задуманного следует обратиться к нотариусу и оформить у него соглашение перераспределении долей с последующей регистрацией.

Имейте ввиду, что  закон запрещает совершение любых сделок с долями, которые находятся в обременении или под арестом. Поэтому перед совершением сделки целесообразно получить данные из ЕГРН об отсутствии обременений.