С какой суммы должны рассичтать налог?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом в 20 г., продали в 21 и купили сразу квартиру в 21 году, но она оформилась только в январе 22 года после праздников. Подскажите пожалуйста: 1. Должны ли платить налог с прибыли, ведь прибыли по факту нет? 2. С какой суммы должны рассичтать налог? нам рассчитали с полной суммы продажи дома, но должны же би рассчитать с разницы покупки и продажи этого дома? 3. как можно уменьшить налог?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Должны ли платить налог с прибыли, ведь прибыли по факту нет?

Чтобы зачесть расходы на покупку и уменьшить налог, нужно было в 2022 году подать декларацию, приложив к ней оба ДКП. Можно это сделать сейчас, хоть и с опозданием на 10 месяцев (декларация подается до 30.04.2022)

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Екатерина!  ФНС рассчитала вам налог с суммы за которую Вы продали дом.  В могли воспользоваться правом  право на имущественный налоговый вычет в сумму до1000000 рублей (пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ), либо вместо получения имущественного налогового вычета могли сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого дома (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Однако, в соответствии с пунктом 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Вероятнее всего, Вы в 2022 г. не подавали декларации 3-НДФЛ в налоговую службу, поэтому Вам и насчитали налог со всей суммы продажи дома.

      В 2023 году Вы должны подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ, указав в ней все сделки. И можете получить имущественный налоговый вычет при продаже дома, а также имущественный налоговый вычет по сделке купли-продажи квартиры в 2022 г.  на сумму до 2000000 рублей (до 260000 рублей).