Есть ли возможность разорвать контракт

Добрый день. В августе 2022 сын ушел добровольцем бля участия в СВО. 11 ноября контракт закончился. На рапорт об увольнении в.часть отвечает отказом. Есть ли возможность разорвать контракт. Сын до сих пор в части, дальнейший контрак не подписывал, его продлевают автоматом

, Юлия Казакова, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста, он заключил контракт с Вооруженными Силами РФ или с добровольческим формированием?

. 11 ноября контракт закончился. На рапорт об увольнении в.часть отвечает отказом. Есть ли возможность разорвать контракт.

 Тут нужно исходить из следующего

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В числе оснований для его увольнения с военной службы указом Президента РФ называются:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И в том случае, если он являетесь военнослужащим, проходит службу в Вооруженных Силах РФ  — то контракт после его окончания сохраняет свою силу.

Расторгнуть его он может только по одному из указанных оснований.

Однако, если он заключил контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования и был включен в его состав, то по истечении его срока он должен быть исключен из состава формирования.

На это обращено внимание в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
В составе формирований на Вас лишь частично распространяется статус военнослужащих, в случаях предусмотренных  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако отдельной оговорки на счет продления такого контракта и специальных оснований увольнения закон не содержит.

Таким образом, по окончания действия указанного контракта он подлежит исключению из состава формирования.

Юлия Казакова
Клиент, г. Иркутск
Большое Вам спасибо! Очень исчерпывающий ответ! Надеюсь нам поможет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если им заключён контракт о военной службе, то к сожалению в силу Указа Президента РФ 647 от 21.09.22 года (п. 4,5) его контракт продлён до окончания периода мобилизации и увольнение по окончанию контракта сейчас невозможно. Поэтому поскольку период мобилизации ещё не закончен, ему отказывают правомерно

При этом, ранее было объявлено об окончании призыва из запаса. Однако, это не говорит об окончании периода мобилизации. Так как в силу Закона о мобилизации от 1997 года 31-фз мобилизация это целый комплекс мероприятий, то призыв это только одно из мероприятий которые подразумевает мобилизация.

Юлия Казакова
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, это сейчас очень распространенная ситуация..

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Самый работающий вариант — это пытаться комиссоваться по состоянию здоровья, в том числе по психическому. Однако этот вариант подходит не всем.

Также можно просить о переводе на должность, не связанную с несением боевой службы или службой с оружием. Например, на выполнение работ в медсанчасти.

Кроме того военнослужащий по контракту может быть досрочно уволен с военной службы за невыполнение условий контракта. Такой причиной как раз и может стать невозможность для военнослужащего исполнить приказ и выполнять обязанности военной службы в виде участия в боевых действиях в силу наличия у него убеждений.

Однако, не осмеливаюсь советовать вам что-либо из этого, в связи с накаленной ситуацией...

С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Юлия Казакова
Клиент, г. Иркутск
Большое Вам спасибо!