Доли маленькие, то мы можем рассчитывать только на кадастровую стоимость недвижимости?

Добрый день! Действительно ли, т.к. доли маленькие, то мы можем рассчитывать только на кадастровую стоимость недвижимости?

  • photo_2022-12-29_13-26-44
    .jpg
  • photo_2022-12-29_13-26-45
    .jpg
  • photo_2022-12-29_13-26-45 (2)
    .jpg
  • photo_2022-12-29_13-26-45 (3)
    .jpg
, Кристина, г. Воронеж
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.
Могли бы вы пожалуйста утонить вопрос, так как не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

Кристина
Клиент, г. Воронеж
у меня есть доля в кв, 2 кв.м., общая площадь кв составляет 60 кв.м. Собственник с большей долей хочет выкупить у меня мою часть 2кв.м., но оценивает ее по кадастровой стоимости, ссылаясь на закон. Я бы хотела получить рыночную стоимость за свою долю. Действительно ли по закону я могу рассчитывать только на кадастровую стоимость? Файлы договора купли-продажи во вложении. Меня смущает фраза: по соглашению сторон…

Законом не установлено, что малые доли могут рассчитываться только по кадастровой стоимости.

Все доли независимо от их размера могут рассчитываться по рыночной стоимости.
Однако, в случае, когда доля мала, высчитать данную стоимость сложнее.

Действительно, пункт договора 2.2 гласит о том, что вы просто договорились между собой об этой стоимости вашей доли, не опираясь на какие-либо формулы

В вашей ситуации зачастую рекомендуется посчитать рыночную стоимость квартиры и далее посчитать стоимость одного квадратного метра
Так как кадастровая стоимость квартиры всегда отличается от рыночной стоимости в негативную сторону и соответственно, вы можете наткнуться на то, что продадите долю дешевле, чем она бы стоила в обычных рыночных условиях
С уважением, Любинская Ксения Сергеевна.