Нужно ли удерживать часть долга у работника с 01

Здравствуйте!

21.12.2022 г организация получила Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника. Постановление датируется тоже 21.12.2022 г. Нужно ли удерживать часть долга у работника с 01.12. по 20.12.2022 г.

, Мария Бычкова, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Постановления судебного пристава подлежат обязательному исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому ранее вы правомерно удерживали суммы по исполнительному документу. В данной ситуации исполнительный лист (если оригинал находится у вас) нужно вернуть судебному приставу. При этом на обратной стороне исполнительного листа напишите основание, по которому организация прекратила его исполнять, и сумму, которую она удержала и перечислила по этому листу взыскателю.

Кроме того, так как документ датирован 21.12.2022, обращаю ваше внимание, что все обязательства, которые вы должны были выполнять до 21.12.2022 на вас. Вы можете ссылаться на данное постановление только после 21.12.2022.
Таким образом, да, необходимо удерживать денежные средства, полученные Должником до 21.12.2022.
Если у вас остались какие-либо вопросы, буду рада ответить.
С уважением, бизнес-юрист Ксения Сергеевна.

Мария Бычкова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мне все понятно.
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария Николаевна! В соответствии  со ст. 14 ФЗ № 229 " Об исполнительном производстве" Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, а также постановление Федеральной службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в соответствующем постановлении.

 Постановление об отмене вынесено 21.12.2022, если срок его исполнения там не указан, то окончание удержания должно наступить со дня получения исполнительного документа. То есть до даты 21.12.2022 удержания производить нужно

Мария Бычкова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Все понятно. Так и сделаю.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Нужно ли удерживать часть долга у работника с 01.12. по 20.12.2022 г.

Нет, не нужно. Это следует из положений пункта 4 части 4 статьи 98 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

...

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Укаанная норма права применяется, по аналогии, так как, насколько я понимаю, пристав, ранее направил работодателю — не копию исполнительного документа после окончания исполнительного производства (что часто встречается, например, при взыскании алиментов), а именно, постановление об обращении взыскания на заработную плату должника.

Как указано, в части 3 статьи 14 Закона, постановление судебного пристава-исполнителя  подлежит исполнению в срок, указанный в соответствующем постановлении. Таким образом, в Вашей ситуации, с 21.12.2022 г., пристав отменил, ранее вынесенное им постановление, об обращении взыскания на зарплату.