Есть ли какая-то правоприменительная практика, похожие случаи, решения

Мой застройщик был объявлен банкротом. Решенинм арбитражного суда я был включен в реестр требований участников строительства на получение жилья. Однако фонд поддержки территорий мотивируя тем что в реестр меня включили после решения Наблюдательного совета фонда решил выплатить компенсацию. Поддавштсь давлению фонда я согласился и получил компенсацию. Теперь осознав что поторопился пытаюсь отыграть назад, подал в суд об отмене компенсации и возвращения жилья. Собственного жилья я не имею. Какие доводы приводить в суде? Есть ли какая-то правоприменительная практика , похожие случаи, решения

, Сверчков Руслан, г. Улан-Удэ
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно  Федеральному закону от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Выплата возмещения гражданам — участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.

 Выплата возмещения гражданину — участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляетсяв размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину — участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.

С точки зрения закона  фонд поддержки территорий свое обязательство выполнил.

Поэтому, сложно будет чем-то обосновывать свои исовые требования.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!