Здравствуйте, ребенок родился 23 декабря 2022 года от другого мужчины, с бывшим мужем развели 4 апреля, подала на

Здравствуйте,ребенок родился 23 декабря 2022 года от другого мужчины, с бывшим мужем развели 4 апреля, подала на развод в конце декабря,фактически не проживаем с августа 2021, а в ЗАГСе ребенка зарегистрировали на бывшего мужа,как оспорить отцовство,куда обратиться и с какими документами?

, Мария, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!
В соответствии со статьей Семейного кодекса Российской Федерации:

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

Таким образом, Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд об установлении факта отцовства от конкретного человека.

«Железным» доказательством будет заключение генетической экспертизы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.52 «Семейного кодекса Российской Федерации» отцовство может быть оспорено в суде (либо по вашему заявлению, либо по заявлению отца ребенка, либо по заявлению записанного в качестве отца ребенка).

Таким образом, вы вправе оспорить отцовство подав заявление в суд об оспаривании отцовства, с соблюдением ст.131 ГПК РФ. К заявлению можете приложить документы — копию свидетельства о рождении ребенка.