Каким образом это можно проверить?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что грозит за использование картинки в качестве аватарке артиста? То есть, я взял картинку из интернета (не из какого-то фильма или прочего, что пользуется известностью) и хочу использовать её для своего аккаунта в соцсетях и на площадках дистрибуции. Что мне будет грозить за это, если картинка защищена авторским правом? Каким образом это можно проверить?

  • UsCQvwQIBzQ
    .jpg
, Арсен, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

Изображение в соответствии с статьей 1259 ГК РФ в любом случае является объектом авторских исключительных прав её размещение в сети Интернет не означает автоматического разрешения на скачивание и использование любым способом третьими лицами

соответственно если автор и  правообладатель данного изображения обнаружит то что вы используете без разрешения договора с ним. Он в пораве будет предъявить вам претензии в том числе в виде выплаты денежной компенсации предусмотренной статьей 1301 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.