Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязана ли организация предоставить отпуск беременной женщине перед декретным отпуском?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязана ли организация предоставить отпуск беременной женщине перед декретным отпуском ?

, Ирина, г. Зеленогорск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ирина!

Согласно трудовому Кодексу, а именно статьи 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 260 Трудового кодекса РФ закрепляет гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, да, обязана, по заявлению самого работника.