Наделение ребенка долей имущества при разводе, если квартира в ипотеке и часть ее погашена материнским капиталом

наделение ребенка долей имущества при разводе, если квартира в ипотеке и часть ее погашена материнским капиталом.

, Вера Астахова, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Погашение ипотеки средствами материнского капитала, предполагает наделение собственностью каждого члена семьи (супругов, детей — всех даже еще не родившихся на момент реализации материнского капитала) При разделе имущества, сначала необходимо выделить доли детей, а уже оставшуюся долю супругов делить. Оценить размер доли лучше исходя из разницы кадастровой стоимости квартиры и размера материнского капитала с учетом количества членов семьи.