Могу ли я получить выплату за третий месяц от организации?

Я была сокращёна в организации (ликвидация предприятия), но при этом являюсь внешним совместителем в другой организации. Какие выплаты мне положены по закону? Могу ли я получить выплату за третий месяц от организации?

, Елена, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Так как у Вас есть работа (хотя и по совместительству), очевидно, что служба занятости на учет Вас не поставит, значит, за третий месяц получить средний заработок даже теоретически невозможно.

Что касается выплаты за первый месяц, то она полагается всем увольняемым по сокращению штата. С выплатой за второй месяц вопрос спорный. С одной стороны, если записи о работе по совместительству в трудовой книжке у Вас не будет, то у бывшего работодателя не будет основания для отказа в выплате. С другой стороны, если бывшему работодателю достоверно известно, что у Вас есть работа, может и отказать.

Ну и главное. Выплаты при увольнении по сокращению штата полагаются по закону только работникам организаций. Работодатель — ИП (индивидуальный предприниматель) обязан производить выплаты, только если это указано в трудовом договоре с работником (ст. 307 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).