Если сын получит накопительную часть пенсии, за умершего отца, несёт ли он ответственность по его долгам?

Если сын получит накопительную часть пенсии,за умершего отца, несёт ли он ответственность по его долгам?

, Лика, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лика!

Да, при принятии наследства наследник несет ответственность и по долгам наследодателя, но лишь в части имущества наследодателя.

 Согласно ст 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.