По закону, срок отмены происходит с момента получения копии заочного решения, которого я не получал, запрос

Отмена заочного решения суда, суд был в сентябре, оповещений не получал, под подпись копию не получал, узнал об этом только когда пришло уведомление в приложении банка о наложении ареста на карту, после, зашел на сайт суда и нашел информацию. По закону, срок отмены происходит с момента получения копии заочного решения, которого я не получал, запрос копии происходит 2 недели, и с момента его получения идет 7 дней, мои действия, направить заявление на получение копии, после получении копии, направить заявление на отмену, верно?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону, срок отмены происходит с момента получения копии заочного решения, которого я не получал

 Да, все верно.

мои действия, направить заявление на получение копии, после получении копии, направить заявление на отмену, верно

 Именно. Чтобы ускорить процесс, копию можно получить в канцелярии суда. если это возможно.Если невозможно, то путем почтового получения по запросу. Вам необходимо направить заявление на получении копии решения суда. Согласно ст. 236 ГПК РФ

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

После отмены заочного решения необходимо направить заявление приставу о прекращении исполнителного производства и снятия ареста в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении заявлений -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Не совсем так.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

ч. 1 ст. 236 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

ст. 237 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

ст. 244 ГПК РФ

Исходя из указанных норм, в вашем случае заочное решение считается уже вступившим в законную силу, поскольку если решение суда ответчик не получил, то это не значит, что решение в силу не вступит в силу и исполнительный лист не выдадут, суд рассчитывает сроки так: трехдневный срок для направления копии решения ответчику + семидневный срок, предоставленный ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения + месячный срок на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Раз уже идёт исполнительное производство с наложением ареста на счета, значит решение вступило в силу и семидневный срок пропущен.

В таком случае, если вы просто подадите заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на получение этого решения в суде по вашему заявлению, заявление об отмене вам вернут, поскольку считается, что вы уже пропустили срок в 7 дней на подачу этого заявления.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией, по правилам сайта консультация платная.