Я работаю маляром на военном заводе на вредной основе 3.2, хотят убрать дополнительные дни в отпуске это законно

Здравствуйте! Я работаю маляром на военном заводе на вредной основе 3.2, хотят убрать дополнительные дни в отпуске это законно.

, Альфина, г. Москва
Ангелина Бондарева
Юрист

Как следует из норм ТК РФ, если лицо постоянно трудится в некоторых условиях, которые могут быть потенциально опасны для его здоровья, то предприятие должно предоставить ему дополнительные гарантии и компенсации, чтобы свести негативное воздействие таких факторов к минимуму.

Одной из таких мер, призванных компенсировать ущерб здоровью работника от условий его труда, является ежегодное предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 117 ТК РФ).

Но все ли сотрудники, которые имеют дело с вредным и опасным производством, могут рассчитывать на такой отпуск?

До 2014 года ответ был положительным: в дополнительный отпуск предприятия отпускали всех сотрудников, занятых на потенциально вредных для здоровья рабочих местах. Однако в 2014 году в ст. 117 ТК РФ законодатель внес изменения (закон «Об изменениях в связи с принятием закона “О спец. оценке условий труда”» от 28.12.2013 № 421-ФЗ). В результате чего теперь с 2014 года на такой отпуск могут рассчитывать только лица, у которых условия на рабочих местах классифицируются либо как опасные, либо как относимые ко 2, 3 или 4-й степеням вредности.

поставьте пож мне плюсик в репутацию за ответ