Здравствуйте, бывший парень хочет написать на меня заявление об его оскорбление в интернете, без цензуры, что мне грозит?

Здравствуйте, бывший парень хочет написать на меня заявление об его оскорбление в интернете, без цензуры, что мне грозит?? И как быть??

, Галина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он может подать на Вас в суд если точно можно установить что Вы его оскорбляли. Тысяч 5-10 с Вас можно взыскать (в зависимости от характера оскорблений)

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае подачи заявления в органы прокуратуры с приложением необходимых доказательств Вас могут привлечь к административной ответственности предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Вам необходимо доказать, что никакого оскорбления не было. Практика по данному направлению у нас наработана.  Для поле детальной консультации, пишите мне в чат, получите инструкцию к действиям. Проблема в принципе решаема

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В полицию обратиться может.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.