В итоге моей машине был нанесён материальный ущерб - сильно помято левое переднее крыло

Моя машина ВАЗ-21013, вчера стояла припаркованной на междудомовой территории и в неё врезалась машина Опель-Костра, которая тоже решила припарковаться. В итоге моей машине был нанесён материальный ущерб - сильно помято левое переднее крыло. Моя машина на данный момент не застрахована, а у виновника ДТП есть страховка Альфастрахования. Положена ли мне компенсация за причинённый ущерб моей машине со стороны водителя виновника ДТП. Как и кем, в какие сроки это всё оформляется, как и кем рассчитывается причиненный ущерб и стоимость ремонта, какая максимальная сумма мне может быть выплачена.

Сотрудники ГИБДД отказали в возбуждении дела об административном правонарушении Крисноголовой Екатерины Александровны, которая врезалась в стоящий на парковке автомобиль на междворовой территории и сильно повредила переднее крыло с левой стороны у автомобиля в который она врезалась, сославшись на отсутствия состава административного правонарушения и аргументировали это ст.24.5 ч.1 п.2 и ст.28 ч.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Законнен ли данный отказ сотрудников ГИБДД, и что тогда совершила Крисноголовая Е.А. и какую она должна нести ответственность.

, Пётр Киселёв, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Положена ли мне компенсация за причинённый ущерб моей машине со стороны водителя виновника ДТП

Отсутствие у вас страховки значения не имеет. Главное, что страховка есть у виновника. Вам нужно обратиться в его страховую компанию (СК).

Законнен ли данный отказ сотрудников ГИБДД, и что тогда совершила Крисноголовая Е.А. и какую она должна нести ответственность.

Отказ в привлечении виновника к ответственности не лишает вас права обратиться в СК, так как в отказном определении обычно все равно расписывают виновные действия водителя. Просто эти действия не подпадают под КоАП. Но это не снимает с него вины.

как и кем рассчитывается причиненный ущерб и стоимость ремонта

Все сделает страховая компания.