Какая компенсация или квартира полагается при сносе дома(дома будут сносит, застраивать район многоквартирными домами)?

Здравствуйте! У нас в собственности 1/3 дома ( остальные собственники владеют домом уже около 15-30 лет). Земля не в собственности. Какая компенсация или квартира полагается при сносе дома(дома будут сносит,застраивать район многоквартирными домами)??? Просто выдадут каждой семье компенсацию или всем по квартире исходя из кв.метров?

, ирина Солнцева, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Строго по закону, если участок изымается для государственных/муниципальных нужд -  компенсация. Но по договоренности сторон могут предоставить и квартиры (см. п. 6 и 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!