Моя мама попала в аварию, виноват водитель с которым она ехала, мама 5 дней пролежала в больнице с сотрясением мозга

Здравствуйте. Моя мама попала в аварию, виноват водитель с которым она ехала, мама 5 дней пролежала в больнице с сотрясением мозга. Подскажите пожалуйста сколько составляет сумма маральего ущерба.

, Мария, г. Москва
Светлана Кувырченко-Фрейвальд
Юрист, г. Кировск

Здравствуйте! Сочувствую в связи с ситуацией, и желаю скорейшего выздоровления Вашей маме!

по сути — сумма морального вреда определяется судьей по его внутреннему убеждению. Сказать заранее, сколько она составит, весьма сложно. Вам обязательно нужно собрать все документы: документы о ДТП с указанием виновника ДТП, документы об административном правонарушении (если таковые были), и обращаться с иском в суд о взыскании как морального вреда, так и расходов на лечение. Узнайте также обязательно, была ли у виновника ОСАГО (если не было — оцените перспективы реально с него что-то получить).  Я бы рекомендовала Вам обратиться к адвокатам, оказывающим услуги в том месте, где Вы проживаете, судя по Вашему описанию, дело, вероятно, выигрышное, и судебные расходы Вы сможете также возместить.