Здравствуйте, подскажите для сдачи бани в аренду возможно быть самозанятым

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!!!
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ самозанятым разрешено сдавать только жилые помещения (В соответствии с ст.16 Жилищного кодекса К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната).

Баня — это нежилое помещение, соответственно при сдаче в аренду бани недопустимо применять налог на НПД (самозанятость), об этом дополнительно указано и в разъяснениях МИНФИН от 27.12.19 № 03-11-11/102607.

Применение самозанятости к неподходящему виду деятельности влечет доначисление налога и возможно штрафные санкции.