Имеет ли право заявительница на страховую пенсию по старости?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу!

Заявительница Петрова Ольга Васильевна, обратилась за назначением страховой пенсии по старости. Трудовую деятельность заявителя составляют следующие периоды: период получения высшего профессионального образования по очной форме обучения – 5 лет, период педагогической деятельности в государственных образовательных учреждениях для детей – 8 лет, период ухода за ребенком – 4 года, период получения пособия по безработице – 8 месяцев, период работы с осужденными в качестве служащего учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы – 4 года. Возраст заявительницы – 55 лет. Имеет ли право заявительница на страховую пенсию по старости?

, Патимат, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О страховых пенсиях» перечислены  иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. А именно период ухода за ребенком до 1.5 лет, период получения пособия по безработице. Соответственно общий страховой стаж заявительницы 19 лет 1 месяц.  Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

   Оформить страховую пенсию смогут женщины в возрасте 56,5 года

Стаж необходимый есть, а возраст нет, соответственно право на на страховую пенсию по старости заявительница не имеет .