Долевая собственность земли

Добрый день, вступила наследство на половину от 1/3 жилого дома,собственнось долевая. Еще 2/9 на себя оформила соседка. Другие доли наследники не оформили. Как определить и оформить долю земли,которая мне принадлежит,отдел управления имуществом говорит,что без соседки оформить ничего не возможно. Но мы с ней в конфликтных отношениях,и диалог невозможен. Какие есть варианты? Хочется понимать-какой землей я владею и в последствии продать свою часть дома и землю. Спасибо.

, юлия кудакова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Как ни оформляйте, части дома и части земли у вас никак быть не может. Дело в том, что, пока дом не разделен в натуре, он является одним неделимым объектом. И в нем у вас не часть дома, а доля в праве. Т.е., на доли поделен не дом, а только право на него. При этом у каждого из сособственников в собственности весь дом и весь земельный участок. Чтобы стало понятнее, загляните в свидельство о собственности. Есть там указание, что вы — собственник части дома? Нет. А вы собственник именно того, что указано в Свидетельстве. Будет в Свидетельстве указано «часть дома» (что невозможно, привожу только для примера), тогда вы и сможете говорить, что вы — собственник части дома.

То же и с участком земли. У вас будет доля в праве на земельный участок. И вы можете ставить вопрос только об определении порядка пользования домом и земельным участком. Или, если есть возможность, выделить ваши доли в натуре. И продавать вы можете только, чем владеете — долей в праве на дом, долей в праве на земельный участок.