И могут без моего заявления переделать лицевой счет?

Здравствуйте! 1.5 года назад купила квартиру, лицевой счет не переделывала, платила всё во время. Предпоследняя платежка пришла без долга и на имя старого хозяина . А последняя пришла на моё имя и с долгом в 17.000 . Сейчас мне объясняют, что это моя вина, что нужно переделать было в течении 5 дней после сделки. Как теперь быть мне с этим долгом? И могут без моего заявления переделать лицевой счет?

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вам ничего не грозит.

Вы же уплачиваете услуги по ст. 153 ЖК РФ, поэтому обратитесь в УК и предъявите платёжки об оплат и документы на квартиру.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.