Правомерно ли это, или завещание он долден отдать?

Здравствуйте.Когда уже открыто наследственное дело,нотариус отобрал оригинал завещания и выдал справку.Правомерно ли это,или завещание он долден отдать?

, Орлова Галина Ивановна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Да, нотариусы оставляют оригинал завещания в наследственном деле.

Нотариус может выдать дубликат завещания после смерти завещателя  любому из указанных в завещании наследников (это предусмотрено ст.52 основ о нотариате).