Здравствуйте, сестра встала в права наследства в июле, а я узнала только в ноябре что умер отец, она не предупредила

, Оксана, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти отца прошло более 6 месяцев, вам нужно восстанавливать срок для вступления в наследство.

она не предупредила

У сестры такой обязанности нет. Для суда это не будет уважительной причиной пропуска срока.

Екатерина Андриянова
Юрист, г. Хабаровск

Закон предоставляет опоздавшим наследникам возможность восстановить свои права на имущество. Об этом говорится в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.

В суде можно восстановить пропущенный срок для принятия наследства и восстановить статус наследника, если последний не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.