Хочу подать в суд, с чего начать?

Здравствуйте. Дала в долг деньги(есть фото расписки и чек о переводе денег), а также есть скрины переписки с обсуждениями и последующими моими вопросами «когда пришлёшь деньги?». Хочу подать в суд, с чего начать?

, Алина, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

для начала необходимо составить досудебную претензию о возврате денежных средств. если не ответят, то тогда иск в  суд.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Помимо Законодательной базы Российской Федерации, существует ЗАКОН ПОДЛОСТИ. В этой связи, первое что я Вам рекомендую сделать — изготовьте копию расписки, лучше цветную. Также можете сделать качественное фото и отправить себе на почту, загрузить в облачное хранилище. Если уже возникла ситуации, когда заемщик добровольно не возвращает денежные средства, необходимо принять все меры к сохранени. доказательства, подтверждающего факт передачи денег.
Дальше если кратко, то порядок действий такой:
1. Составить и направить претензию.
2. Составить заявление в суд — либо исковое, либо заявление о выдаче судебного приказа.
3. Направить документы в ФССП для принудительного взыскания.
В исковые требования возможно заложить стоимость услуг Юриста, представляющего Ваши интересы.
Для более подробной консультации напишите мне в Telegramm: @HelpYurist

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала нужно написать претензию в адрес заемщика. Далее если он на нее не ответит Вам стоит писать заявление в суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.