Нужно ли еще как то проверять дееспособность?

Покупаем квартиру у собственника с дцп.

пнд и нд он сделал. нужно ли еще как то проверять дееспособность?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

ДЦП зачастую сопровождается различными психическими расстройствами.

Поэтому, на мой взгляд, получения от продавца квартиры только лишь справок о том, что он не состоит на учёте в ПНД и НД, недостаточно.

Считаю, что следует потребовать от продавца прохождения психиатрического свидетельствования врачом-психиатром хотя бы за день до совершения сделки (подписания договора купли-продажи квартиры).

В противном случае есть большой риск того, что сделка может быть признана недействительной по основанию, предусмотренному ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Необходимо получить заключение врача-психиатра, который подтвердит способность понимать действия и руководить ими собственника с ДЦП.

В противном случае есть риск признания сделки недействительной.

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 171 ГК РФ

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

В соответствии с этим, чтобы избежать возможного оспаривания сделки в дальнейшем, необходимо получить психиатрическое освидетельствование лица, о том, что он не страдает психическим расстройством.

Также, если гражданин не будет признан, или не признан недееспособным, то есть правовые основания для признания сделки недействительной согласно ст. 177 ГК РФ .

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!